Los 94

Zwei feuervergoldete Bronzen von Panthaka und Nagasena

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet. 18./ 19. Jh.
H. 11,3 und 9,4 cm
Der erste sitzt in lalitasana auf einem Kissen, die rechte Hand hält ein Manuskript, die linke ist in vitarkamudra, er trägt ein Mönchsgewand, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen und einer kahlgeschorenen Frisur, wieder verschlossen; der zweite sitzt ebenfalls in lalitasana, er hält einen Bettelstab und eine Vase, er trägt ein Mönchsgewand, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck und kahlgeschorenes Haar, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummern C 2 und 3
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 2 und C 3, S. 16, 17, 18 und 19 - Minim. Altersspuren